Calendario, horarios y dónde ver los partidos de Chile en el Sudamericano Sub 20
Ya está todo listo para comenzar a vivir el XXIX Campeonato Sudamericano Sub 20 “Juventud de América”, que se realizará por cuarta vez en Chile.
La cita será entre el 17 de enero y 10 de febrero de 2019 y tendrá como sedes Rancagua, Talca y Curicó.
Para el desafío, la Roja forma parte del Grupo A junto a Venezuela, Colombia, Bolivia y Brasil, mientras que en la zona B están Ecuador, Paraguay, Uruguay, Perú y Argentina.
De cara al certamen, que entrega cuatro plazas para el Mundial de Polonia, podrás seguirlo Minuto a Minuto en AhoraNoticias.cl y por la señal en vivo en CDF Premium.
FIXTURE SUDAMERICANO SUB 20
Grupo A
Fecha 1-Jueves 17 de enero (Estadio El Teniente de Rancagua)
17:10 horas Venezuela vs. Colombia
19:30 horas Chile vs. Bolivia
Libre: Brasil
Grupo B (Talca y Curicó)
Fecha 1-Viernes 18 de enero (Estadio Fiscal de Talca)
17:10 horas Ecuador vs. Paraguay
19:30 horas Uruguay vs. Perú
Libre: Argentina
Fecha 2-Sábado 19 de enero (Estadio El Teniente de Rancagua)
17:10 horas Colombia vs. Brasil
19:30 horas Chile vs. Venezuela
Libre: Bolivia
Fecha 2-Domingo 20 de enero (Estadio La Granja de Curicó)
17:10 horas Paraguay vs. Argentina
19:30 horas Uruguay vs. Ecuador
Libre: Perú
Fecha 3-Lunes 21 de enero (Estadio El Teniente de Rancagua)
17:10 horas Brasil vs. Venezuela
19:30 horas Colombia vs. Bolivia
Libre: Chile
Fecha 3-Martes 22 de enero (Estadio Fiscal de Talca)
17:10 horas Argentina vs. Ecuador
19:30 horas Paraguay vs. Perú
Libre: Uruguay
Fecha 4-Miércoles 23 de enero (Estadio El Teniente de Rancagua)
17:10 horas Bolivia vs. Venezuela
19:30 horas Chile vs. Brasil
Libre: Colombia
Fecha 4-Jueves 24 de enero (Estadio La Granja de Curicó)
17:10 horas Perú vs. Ecuador
19:30 horas Uruguay vs. Argentina
Libre: Paraguay
Fecha 5-Viernes 25 de enero (Estadio El Teniente de Rancagua)
17:10 horas Brasil vs. Bolivia
19:30 horas Chile vs. Colombia
Libre: Venezuela
Fecha 5-Sábado 26 de enero (Estadio Fiscal de Talca)
17:10 horas Argentina vs. Perú
19:30 horas Uruguay vs. Paraguay
Libre: Ecuador
FASE FINAL DEL SUDAMERICANOA
Fecha 1
29 de enero, 17:30 A2 vs. A3 Estadio El Teniente, Rancagua
29 de enero, 19:50 B1 vs. B2 Estadio El Teniente, Rancagua
29 de enero, 22:10 A1 vs. B3 Estadio El Teniente, Rancagua
Fecha 2
1 de febrero, 17:30 B2 vs. A3 Estadio El Teniente, Rancagua
1 de febrero, 19:50 B1 vs. B3 Estadio El Teniente, Rancagua
1 de febrero, 17:30 A1 vs. A2 Estadio El Teniente, Rancagua
Fecha 3
4 de febrero, 17:30 A2 vs. B3 Estadio El Teniente, Rancagua
4 de febrero, 19:50 B1 vs. A3 Estadio El Teniente, Rancagua
4 de febrero, 22:10 A1 vs. B2 Estadio El Teniente, Rancagua
Fecha 4
7 de febrero, 17:30 B2 vs. B3 Estadio El Teniente, Rancagua
7 de febrero, 19:50 B1 vs. A2 Estadio El Teniente, Rancagua
7 de febrero, 22:10 A1 vs. A3 Estadio El Teniente, Rancagua
10 de febrero, 17:30 A3 vs. B3 Estadio El Teniente, Rancagua
10 de febrero, 19:50 A2 vs. B2 Estadio El Teniente, Rancagua
10 de febrero, 22:10 A1 vs. B1 Estadio El Teniente, Rancagua